Rosa Estarás, Ex-Vicepresidenta del Govern Balear

Entrevista con Dña. Maria Rosa Estaràs Ferragut, Vicepresidenta y consellera de Relaciones Institucionales del Govern Balear de les Illes Balears en su despacho en Palma de Mallorca. Su entrada en la política, los años en Madrid, su visión del papel de la mujer y madre en la política son algunos de los temas de la entrevista.

Curriculum
Maria Rosa Estaràs Ferragut

Nacida en Valldemossa, Mallorca, el 21 de octubre de 1965. Casada y madre de 1 hijo.

Preparación académica:
Licenciada en Derecho por la Universitat de les Illes Balears (1983-1988)

· Vicepresidenta y consellera de Relaciones Institucionales del Govern de les Illes Balears el 1 de julio de 2003
· Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso 4 de junio de 2003
· Vocal de la delegación española en el Grupo de amistad con el Parlamento
· Vocal de la Comisión de Reglamento del 10 de mayo de 2000 al 4 de junio de 2000
· Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo del 10 de mayo de 2000 al 4 de junio de 2003
· Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo del 10 de mayo de 2000 al 2003
· Vocal Suplente de la Diputación Permanente del 21 de junio de 2000 al 4 de junio de 2003
· Diputada nacional por las Islas Baleares y portavoz adjunta del Grupo Popular en le Congreso de los Diputados durante el período 2000-2003
· Presidenta de la Junta Local del Partido Popular de Valldemossa desde 1991, vicesecretaria general del PP-Mallorca y miembro de los comités ejecutivos Regional y Nacional del PP
· Consellera de Presidència del Govern de les Illes Balears 1996 – 1999
· Consellera del Consell Insular de Mallorca 1995 – 2000
· Diputada del Parlament de les Illes Balears 1995 – 2000
· Vicepresidenta y portavoz del Gobierno Balear junio 1993 – 1996
· Consellera adjunta a la Presidencia del Gobierno abril 1993 – junio 1993
· Presidenta de la Comisión Interdepartamental de la Mujer del Govern Balear 1992-1995
· Teniente de alcalde de Urbanismo. Cultura y Acción Social del Ayuntamiento de Valldemossa desde 1991, cargo que repite en las elecciones de 1995, 1999 y 2003
· Directora general de Relaciones Institucionales de la CAIB 1991-1993
· Asesora del Conseller Adjunto a la Presidencia. 1990-1991. Directora de la Oficina de Ayuda a las Víctimas del Delito de la CAIB 1990-1991
· Colaboración con el Servicio de Información y Atención al Ciudadano de la CAIB de 1988-1989